ОТЧЁТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОРОЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2018 ГОДУ.         

Cкачать: ms-word

ОТЧЁТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОРОЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2018 ГОДУ.

2018 год продолжил работу Совет депутатов третьего созыва. Глава муниципального образования Чистяков Алексей Николаевич.

Общая численность депутатов Совета депутатов Запорожского поселения третьего созыва в 2018 году составила 8 человек.

Совет депутатов — представительный орган местного самоуправления:

— представляет интересы населения;

— принимает от его имени решения в пределах полномочий, установленных законодательством и уставом муниципального образования,

— является контрольным органом и осуществляет надзор за деятельностью администрации.

При Совете депутатов созданы и действуют постоянные комиссии:

-по экономике, бюджету, налогам, муниципальной собственности;

-по местному самоуправлению, законности, правопорядку и социальным вопросам;

— по промышленности, строительству, связи и ЖКХ.

Разработка и утверждение муниципальных нормативных правовых актов Совета депутатов осуществлялись в соответствии с «Планом нормотворческой деятельности Совета депутатов».

Заседания депутатов проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Всего в 2018 году было проведено 14 заседаний депутатов Совета депутатов. Все заседания были открытыми. Депутатами в течение года было принято 33 решения по различным вопросам.

Инициаторами внесения проектов нормативных правовых актов на рассмотрение депутатов в 2018 году выступали:

— депутаты представительного органа – 1 проект;

— глава муниципального образования – 1 проект;

— глава администрации – 19 проектов;

— прокуратура – 12 проектов.

Среди решений, принятых Советом депутатов в 2018 году, наиболее важными и значимыми для жизнедеятельности муниципального образования являются решения:

1) Об утверждении бюджета МО Запорожское сельское поселение на 2019 год. В течение 2018 года принято 8 решений по бюджету поселения, в том числе отчёт об исполнении бюджета, внесение изменений в бюджет;

2)    Утверждены 5 решений, касающиеся деятельности Совета депутатов и самих депутатов. В соответствии с изменениями федерального и регионального законодательства с 2018 года все депутаты обязаны ежегодно подавать сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и расходах супруга и несовершеннолетних детей по новым требованиям, исключающие коррупционные правонарушения. Все депутаты Запорожского поселения в установленный законом срок предоставили данные сведения, которые были размещены на официальном сайте МО Запорожское сельское поселение в рубрике «Совет депутатов»;

3) Приняты Решения «О создании муниципального унитарного предприятия «Водоканал-Запорожское» муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области» и

«О безвозмездной передаче муниципального имущества (имущественного комплекса) из собственности муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в государственную собственность Ленинградской области». В результате принятых решений, полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения на территории поселения переданы в ГУП «Леноблводоканал».

4)   В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областным законом Ленинградской области от «15» января 2018 года № 3 — оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области» принято решение «Об организации участия населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административного центра». В 2018 году, в результате деятельности инициативной комиссии   были выполнены следующие мероприятия: «Устройство уличного освещения по ул. Луговая, ул. Заречная, ул. Хвойная» и «Устройство уличного освещения микрорайонов «Южный – I», «Южный – II», «Южный – III»

5) Приведены в соответствие с действующим законодательством решения «Об установлении на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области налога на имущество физических лиц» и «Об установлении на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области земельного налога».

6) Принято решение «О дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан», определяющее порядок обеспечения твердым топливом отдельных категорий граждан, проживающих в домах без центрального отопления.7) Совместно с Приозерской городской прокуратурой проведена большая работа. По результатам правотворческой инициативы Приозерского городского прокурора было представлено к рассмотрению   12 модельных актов. Отмененных в судебном порядке решений Совета депутатов в 2018 году – нет. Протестов Прокурора по решениям, вынесенным Советом депутатов в 2018 году – 3, представлений о нарушения федерального законодательства – 2. Все нормативно-правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Все нормативные правовые акты Совета депутатов публикуются в районных газетах «Красная звезда» и «Приозерские ведомости», а также размещаются на сайте поселения в рубрике «Совет депутатов».

В 2018 году в Совет депутатов поселения от граждан поступило 3 письменных обращения, все обращения были рассмотрены и гражданам направлены ответы.

Каждый депутат ведёт личный приём граждан в соответствии с утверждённым графиком приёма, который размещён на сайте муниципального образования в разделе «Совет депутатов» и на информационном стенде в здании администрации Запорожского поселения, а также депутаты отвечают на вопросы граждан в ходе телефонных переговоров и при личных встречах.

Совет депутатов работает с администрацией единой командой. Депутаты принимают самое непосредственное и активное участие в решении важных проблем поселения. В целях преодоления существующих недостатков и достижения позитивных результатов в муниципальном образовании от имени Совета депутатов и главы муниципального образования в различные инстанции направляются обращения и депутатские запросы, в том числе:

— обращение депутатов в областную прокуратуру по вопросу содержания и ремонта дорог регионального значения;

—  обращение в комитет по дорожному хозяйству ЛО по вопросу ремонта дороги на участке Сосново-Запорожское;

—  о выделении ФАПу п. Запорожское дополнительного койка-места для осуществления функций дневного стационара;

В 2018 году многое сделано, но в 2019 году депутатам муниципального образования и администрации предстоит сделать очень много, в частности, предстоит большая работа в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве, необходимостью внесения изменений в нормативно-правовые акты Запорожского поселения, а также рассмотрения вопросов и принятие решений, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и дальнейшего развития, и благоустройства поселения. В настоящее время утверждены план работы депутатов Совета депутатов третьего созыва и План нормотворческой деятельности на 2019 год.

Информация о составе и деятельности Совета депутатов Запорожского поселения размещена на сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение в разделе «Совет депутатов».

Благодарю за внимание!