Информация об увеличении объёмов попусков воды

Зима 2020-2021 годов на водосборе реки Вуокса отличалась необычно большой суммой осадков. По этой причине, выполняя «Правила регулирования озера Сайма и реки Вуокса», после обсуждения ситуации с российскими коллегами, Региональный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии 14.12.2020 принял решение начать режим увеличенных попусков воды. Современный объём попуска, который составляет 800 м3/с в среднем за неделю не остановил подъёма уровня воды  в Сайме, так как в мае сумма осадков была особенно большой. Верхняя граница уровня, который принят «нормальной зоной» была превышена 15.4.2021

27.5.2021 уровень воды в озере составил NN+ 76,37 м. Ущербы от подъёма уровня воды на озере Сайма значительно увеличиваются , начиная с отметки NN+ 76,55 м. При сумме осадков, которая превышает норму, существует риск дальнейшего быстрого повышения уровня воды и увеличения числа и масштабов ущербов. Региональный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии предложил увеличить расход воды в реке до 850 м3/с  с 7.6.2021 и, при необходимости, до 900 м3/с. При осложнении гидрологической ситуации существует вероятность того, что расход необходимо увеличивать и более 900 м3/с.

Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии 31.5.2021 утвердило запрос Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии об увеличении объёмов попусков воды. Министерство считает, что увеличение расходов воды по предложенному графику в сложившейся гидрологической ситуации является обоснованным и необходимым. Режим увеличенных по сравнению с естественным режимом «нормальной зоны» попусков воды является необходимым для предупреждения возникновения высокого паводка или наводнения в краткосрочном регулировании и с учётом развития ситуации в течение лета. В соответствии с решением Министерства Региональный центр может позднее увеличивать объёмы попусков до 1000 м3/с если гидрологическая ситуация будет значительно осложняться.