РЕШЕНИЕ от  27 ноября 2019 года   № 14 Об утверждении Положения о порядке присутствия  граждан  (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Запорожское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

РЕШЕНИЕ

 

  От  27 ноября 2019 года                                                                                                        № 14

 

Об утверждении Положения о порядке присутствия  граждан  (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

 

Руководствуясь ст. 8, п. 7 ч. 10 ст. 35, ст. 68 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Уставом муниципального образования Запорожское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Запорожское сельское поселение (далее — Совет депутатов), РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение о порядке   присутствия   граждан (физических лиц), в том

числе представителей организаций (юридических лиц), общественных   объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, согласно приложению 1 к настоящему решению.

 

  1. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в районной газете «Красная звезда», размещению на официальном сайте в сети Интернет муниципального образования Запорожское сельское поселение по адресу: http://запорожское-адм.рф/ и вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования                                                                            А.А. Шерстов

 

 

Исп.: Ю.С. Полиенко; 66-319.

Разослано: дело-1, Прокуратура-1;

 

Приложение №1

Утверждено

решением Совета депутатов

муниципального образования

 Запорожское сельское поселение

от 27 ноября 2019  года  №14

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСУТСТВИЯ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ),

В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ), ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИЯХ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОРОЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

Глава 1. Общие положения

  1. Настоящее Положение устанавливает требования к организации присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее — также заинтересованные лица) на заседаниях Совета депутатов, а также права и обязанности указанных лиц.
  2. Настоящее Положение не распространяет свое действие на случаи присутствия на заседаниях Совета депутатов (далее — также заседание):
  • лиц, приглашенных по инициативе Совета депутатов, его председателя, постоянной комиссий (постоянных комиссий) Совета депутатов, депутата (депутатов) Совета депутатов.
  • должностных лиц, присутствие которых на заседаниях предусмотрено Законодательством, Уставом муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в связи с осуществлением ими должностных (служебных) обязанностей;
  • представителей средств массовой информации.

Глава 2. Оповещения о заседании и подача заявок на участие

  1. Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется путем размещения на официальном сайте МО Запорожское сельское поселение в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о времени и месте заседания (с указанием точного адреса), о вопросах повестки заседания, а также адреса, на который принимаются заявки от заинтересованных лиц о намерении присутствовать на заседании.
  2. Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется в срок не позднее чем за семь календарных дней до дня проведения очередного заседания и не позднее чем за 2 календарных дня до проведения внеочередного заседания.
  3. В целях присутствия на заседании заинтересованные лица направляют заявку о намерении присутствовать на заседании (далее — заявка) по форме согласно приложению, к настоящему Положению в срок не позднее 12:00 часов дня, предшествующего дню проведения соответствующего заседания.
  4. Заявки подлежат регистрации в порядке их поступления в Совет депутатов в журнале учета заявок с указанием данных заинтересованных лиц, даты и времени поступления заявок, вопроса (вопросов), на которых планируется присутствие заинтересованного лица.

Глава 3. Организация заседания в случае присутствия заинтересованных лиц.

 

  1. В зале заседаний Совета депутатов отводятся места для заинтересованных лиц.
  2. В случае превышения числа заинтересованных лиц, представивших заявку, числа свободных мест в зале заседаний, их размещение производится в порядке очередности по дате и времени получения заявки.
  3. Заинтересованные лица не допускаются на заседание в случаях:
  • отсутствие документа, удостоверяющего личность;

отсутствие документа, подтверждающего полномочия (для представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления).

В случае несоответствия заявки требованиям, установленным настоящим Положением заинтересованной лицо может быть не допущено на заседание.

  1. Заинтересованные лица допускаются в зал не ранее чем за пятнадцать минут и не позднее чем за пятнадцать минут до начала заседания.

 

Глава 4. Права и обязанности заинтересованных лиц

  1. Заинтересованные лица:

а) соблюдать требования Регламента Совета депутатов, а также требования настоящего Положения;

б)  соблюдать общепризнанные нормы этики;

в)  не распространять не соответствующие действительности сведения о ходе заседания, а также сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию депутатов и работников аппарата Совета депутатов;

ж) при получении информации от депутатов и работников аппарата Совета депутатов ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

  • заканчивать установку видео- и фотоаппаратуры не позднее чем за пять минут до начала заседания;

к) не перемещаться по залу заседаний после объявления председателем Совета депутатов о начале заседания, за исключением перемещения в пределах мест, специально отведенных для заинтересованных лиц, если это не мешает проведению соответствующего мероприятия;

л) не вмешиваться в ход проведения заседания (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видео- и фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия; перемещение, создающее помехи проведению мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей);

м) отключать во время проведения официальных мероприятий мобильные телефоны;

н) соблюдать правила пропускного режима, общественного порядка в здании, где проводится заседание.

  1. Заинтересованные лица, присутствующие на заседании, вправе делать записи, производить фото-, видео-, аудиозапись, использовать персональные компьютеры, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средств звукозаписи и обработки информации в той мере, в которой данные действия не мешают проведению заседания.
  2. Председательствующий на заседании может предоставить заинтересованному лицу право задать вопрос ил и выступить по рассматриваемому вопросу.
  3. Заинтересованные лица не участвуют в обсуждении и принятии решений.
  4. Заинтересованные лица удаляются из зала заседаний, если обсуждаемая на заседании указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
  5. В случае нарушения требований пунктов 1 и 2 главы 4 настоящего Положения председатель Совета депутатов делает замечание заинтересованному лицу, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания. При повторном нарушении заинтересованные лица по решению председателя Совета депутатов удаляются из зала заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
  6. Отказ гражданину или представителю организации в доступе на заседание или удаление его с заседания могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

Приложение

к Положению о порядке присутствия граждан

(физических лиц), в том числе представителей

организаций (юридических лиц), общественных объединений,

государственных органов и органов местного самоуправления,

на заседаниях совета депутатов муниципального образования

Запорожское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 

 

 

ЗАЯВКА

для участия в заседании Совета депутатов муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

Я_________________________________________________________________________________,

(Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

паспорт серия  ________  номер    __________________     выдан  __________________________

__________________________________________                        «_____» _______________  года,

являюсь представителем[1]       __________________________________________________________

(наименование    организации       (юридического    лица),        общественного        объединения,

государственного     органа    или органа   местного самоуправления,   представителем которого является гражданин) по доверенности №_______________________________ от  «_____»  года, где занимаю должность (являюсь)[2] _____________________________________.

 

прошу      включить   меня   в число   присутствующих на    заседании    Совета   депутатов, которое состоится   «_____» _______________ года в         «______» часов «______»   мин,

для присутствия при обсуждении вопроса (вопросов) № повестки

«____________________________________________________________________ »,

«____________________________________________________________________ »,

«____________________________________________________________________ »,

 

О себе сообщаю следующие контактные данные:

телефон и (или) адрес электронной почты     ____________________________________________,

адрес проживания  __________________________________________________________________,

___________________________________________________________

Уведомляю, что в ходе участия в заседании намереваюсь (не намереваюсь) (нужное подчеркнуть) осуществлять фото-, аудио- и видеозапись, использовать персональный компьютер, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации.

Дата_____________                                                                       Заявитель___________________

(подпись).

 

 

 

[1] Заполняется, если гражданин является представителем организации (юридического лица), общественного объединения.

[2] Заполняется, если гражданин является представителем организации (юридического лица) и находится в трудовых отношениях с ней либо является представителем общественного объединения и имеет статус в нем.