Выступление специалиста УПФР на Приозерском телевидении о ФСД

Выступление специалиста УПФР на Приозерском телевидении о ФСД

Понятие «федеральная социальная доплата к пенсии» закреплено Федеральным законом №178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной помощи». С такими словами 21 июня обратилась заместитель начальника отдела Д. Илецкая, выступая на Приозерском телевидении.
Федеральная социальная доплата (или ФСД) представляет собой доплату к пенсии пенсионерам, чей доход (общая сумма материального обеспечения пенсионера) ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе его проживания. Размер доплаты – до уровня этого прожиточного минимума. В Ленинградской области на 2019 год установлен размер 8846 рублей. Следует отметить, что доплата производится гражданину, независимо от вида получаемой пенсии. Выплата социальной доплаты к пенсии финансируется из федерального бюджета.
Получателями ФСД могут быть: граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии,
2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.
Как уже было сказано, федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам, в случае если пенсионер устраивается работу, то он обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о поступлении или выполнении иной деятельности для дальнейшего приостановления ФСД, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. В случае, если пенсионер не сообщил об этом факте, то образуется переплата ФСД.
После окончания выполнения работы, пенсионер также незамедлительно должен сообщать об этом факте в Пенсионный фонд, осуществляющий пенсионное обеспечение, для возобновления федеральной социальной доплаты к пенсии.

Способы обращения в Управление ПФР в Приозерском районе:
-по телефону горячей линии – 88137931666,
— в клиентскую службу. Ежедневно с 8:30 до 16:30, в пятницу – до 15:00.
— через МФЦ;
— через личный кабинет на сайте ПФР или на сайте государственных услуг;
— через работодателя;
— через посредника (по доверенности);
— по почте. В этом случае все документы необходимо заверять в соответствии с Законом РФ.
В Управлении организован прием граждан еженедельно по понедельникам с 13:00 до 17:00 руководителем Управления Л.В. Иваниной.
С июня 2019 года ежемесячно ведут прием следующие сотрудники:
Заместитель начальника Управления – четвертый понедельник,
Начальник отдела назначения пенсий – третий понедельник,
Начальник отдела персонифицированного учета – первый четверг,
Руководитель оценки пенсионных прав – второй четверг,
Юрисконсульт – третий четверг.
Часы приема у всех с 13:00 до 17:00. Запись производится по телефону 88137937407.