Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

Дан официальный старт Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» сезона 2019 года

20 марта 2019 года, на пресс-конференции «Предупреждение лесных пожаров. Готовность Авиалесоохраны и добровольных лесных дружин» начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Виталий Акбердин и соучредитель Общества добровольных лесных пожарных Григорий Куксин заявили о старте Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!».

Противопожарную информкампанию поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», органы исполнительной власти субъектов Российской федерации в области лесных отношений, специализированные учреждения по охране лесов от пожаров регионов страны, добровольные лесные пожарные.

Реализация информкампании включает в себя создание и распространение учебных материалов для детей; распространение и трансляцию социальных аудио и видеороликов противопожарного назначения на телевидении, в авто и железнодорожном транспорте; беседы в школах на противопожарную тематику; подворовые обходы добровольцев в регионах; создание и демонстрация в сети Интернет, на телеканалах и на мониторах в местах массового пребывания населения специальных тематических мультипликационных фильмов с персонажами «Фиксики» и «Смешарики»; внедрение новых противопожарных материалов в учебную программу ОБЖ в школах; разработку новых конкурсов, проектов для образовательных организаций; проведение обучения добровольных пожарных дружин с привлечением профессиональных лесных пожарных; организацию единого дня действий противопожарной агитации и пропаганды на федеральном уровне; проведение мероприятий региональными специализированными учреждениями по охране лесов от пожаров по противопожарной пропаганде среди населения; формирование бережного отношения к лесу у подрастающего поколения и т.д.

Важным фактором успешной реализации мероприятий информационной кампании «Останови огонь» является включение в данную работу всех категорий населения страны.

Значимую информационную поддержку в освещении информкампании призваны оказать средства массовой информации как федерального значения, так и регионального.

Рассчитываем, что в 2019 году СМИ также поддержат инициативу профессиональных и добровольных лесных пожарных в деле активного формирования у населения мировоззрения бережного отношения к лесу и недопущения палов сухой травы.

Социально-значимые видеоролики  федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!»скачать

22 февраля в Агентстве стратегических инициатив состоялось совещание по подведению итогов федеральной информационной кампании «Останови огонь!» в 2018 году, планах Кампании на 2019-2020 годы, а также по вопросам развития добровольчества, ориентированного на решение проблемы природных пожаров

 

На совещании были подведены результаты федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» в 2018 г. в рамках поддержки Агентством стратегических инициатив проекта «Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды». Участники обсудили планы коммуникационной стратегии Кампании в 2019 году, подняли вопросы о взаимодействии добровольных лесных пожарных с органами исполнительной власти, обучения, страхования, оснащения добровольческих групп. Обществом добровольных лесных пожарных был презентован межведомственный план (дорожная карта) федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» на 2019 – 2021 гг.

В представленной «дорожной карте» ФБУ «Авиалесоохрана» планирует принять участие в мероприятиях в сфере профилактики природных пожаров и противопожарного просвещения как, например, в подготовке новых информационных материалов в единой стилистике кампании «Останови огонь!», направленных на формирование у населения правильных представлений о реальных причинах природных пожаров, о безопасном поведении при пожаре, об алгоритмах вызова помощи; в создании набора информационных материалов в единой стилистике информкампании, направленных на борьбу с традицией бесконтрольного выжигания сухой травы; в информировании людей о правильных способах вызова пожарных и лесной охраны средствами наглядной агитации, социальной рекламы на телевидении, радио и т.п.; в создании и распространении материалов о правильных способах вызова помощи, доступных формах участия граждан в борьбе с проблемой пожаров (участие в агитационной, образовательной работе, вступление в ряды добровольных пожарных, оказание поддержки добровольцам); в разработке новых учебных материалов, методических пособий, игровых методик по тематике природных пожаров; в разработке новых конкурсов проектов для образовательных организаций и иные способы вовлечения учащихся в обучение по указанной тематике и поиск практических (в том числе технологических) решений проблемы природных пожаров и так далее. В настоящее время межведомственный план находится на согласовании.

 

Старт федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» намечен на вторую половину марта.    

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», целью которой является снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных поджогов сухой травы, стартовала в апреле 2018 года. Продвижение Кампании поддержали Агентство стратегических инициатив, Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, Всероссийское добровольное пожарное общество, Российское движение школьников и другие организации.

22 февраля представитель ФБУ «Авиалесоохрана» примет участие в общем совещании по подведению итогов федеральной информационной кампании «Останови огонь!» в 2018 году, планах Кампании на 2019-2020 годы, а также по вопросам развития добровольчества, ориентированного на решение проблемы природных пожаров. Совещание состоится на площадке Агентства стратегических инициатив.

Баннеры  федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!»скачать

 

 

Социально-значимый видеоролик  федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!»  скачать

 

 

ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК