Рассмотрение паспорта в котором изменена дата рождения

Cкачать: ms-word

О рассмотрении территориальным органом ПФР нового паспорта гражданина Российской Федерации, в котором изменена дата рождения.

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ пенсионер обязан извещать территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Отмечаем, что изменение даты рождения в паспорте гражданина Российской Федерации не влияет на периоды работы, суммы заработной платы и т.п., содержащиеся в ранее выданных документах, на основании которых назначалась и выплачивалась страховая пенсия по инвалидности, соответственно дополнительного подтверждения их принадлежности данному пенсионеру не требуется.

Сообщаем, что если изменение анкетных данных, в частности даты рождения, влияет на пенсионное обеспечение (например, срок установления пенсии, ее размер) и несвоевременное представление в территориальный орган ПФР сведений об их изменении повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.