О замене периода работы ранее учтенного при назначении пенсии

Cкачать: ms-word

О замене периода работы, ранее учтенного при назначении пенсии, совпадающим с ним по времени периодом ухода за ребенком до достижения возраста полутора лет.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации уточнило правоприменительную практику в отношении возможности замены периодов работы, учтенных при назначении пенсии, совпадающими с ними по времени «нестраховыми» периодами в порядке осуществления перерасчета размера страховой пенсии.

С учетом данной позиции граждане, которым по состоянию на 31.12.2014г. была установлена трудовая пенсия и замена периодов работы и (или) иной деятельности соответствующими «нестраховыми» периодами, перечисленными в статье 12 Федерального закона 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, приведет к увеличению величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01.01.2015 соответственно, к увеличению размера пенсии, вправе осуществить перерасчет размера страховой пенсии в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.

Аналогичный перерасчет может быть осуществлен также  гражданам, страховая пенсия которым назначена начиная с 01.01.2015.