Установление ДЕМО

Установление ДЕМО

Вопрос: В 2015 году Указом Президента Российской Федерации присуждена Государственная премия. Лица, удостоенные данных премий, имеют право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечение, в установлении которого, было отказано ввиду не достижения гражданином пенсионного возраста.

Зависит ли право на установление материального обеспечения от возраста претендента на него?

Ответ: Порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией регулируются Федеральным законом от 04.03.2002 года № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающие достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией».

Согласно пункту 1 статьи 1 данного Закона право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией предоставляется ее гражданам, имеющим определенные достижения и заслуги перед государством и народом. В их числе лица, удостоенные государственных премий Российской Федерации, получающие соответствующую пенсию или ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье.

В соответствии с пунктом 2 и 4 статьи 3 упомянутого Закона, дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи, а его выплата производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

Таким образом, ежемесячное материальное обеспечения лицу, удостоенному в 2015 году Государственной премии Российской Федерации, может быть установлено только после назначения ему соответствующей пенсии (пожизненного содержания).

Управление ПФР в Приозерском районе

Ленинградской области