Урок пенсионной грамотности прошел

Урок пенсионной грамотности прошел

Пенсионный фонд РФ продолжает информационно-разъяснительную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России.

В рамках информационно-разъяснительной кампании 25 сентября 2018 года специалисты Управления ПФР в Приозерском  районе Ленинградской области провели уроки пенсионной грамотности в школе № 4 город Приозерск и в Сосновском центра образования в поселке Сосново.

Специалист Коврова А. провела урок  в школе №4 для школьников 9 класса. Ученикам была представлена презентация информационно-образовательного буклета для школьников и студентов «Все о будущей пенсии», который  специально был подготовлен в 2018 году для  информационно разъяснительной компании.

Диалог с молодой аудиторией призван обратить внимание молодого сообщества на вопросы своего финансового обеспечения по окончании трудовой деятельности,  ведь сегодня  молодежь мало задумывается о своем будущем, о своей будущей пенсии.

Цель таких уроков это формирование у учащейся молодёжи пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии. Формирование понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

В процессе урока школьники узнали о своих будущих пенсионных правах, узнали о возможности получения государственных услуг ПФР в электронном виде, о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Как заработать страховую пенсию и сформировать накопительную, каков порядок формирования пенсии работающих граждан, какие факторы влияют на размер пенсии, почему важна белая зарплата, как проверить своего работодателя, отчисляющего взносы на пенсионное обеспечение своих сотрудников. Как работать, чтобы не остаться без пенсии в будущем.

Знания пенсионного законодательства и пенсионных прав помогут молодым людям грамотно подойти к началу своей трудовой деятельности и формированию будущей пенсии.

В конце урока всем школьникам  были подарены красочные и очень занимательные пособия.

По традиции обучение пенсионной грамоте продолжится до декабря 2018 года. Специалисты ПФР будут проводить уроки в школах и средних учебных заведениях Приозерского района Ленинградской области.