О ситуации по африканской чуме свиней и мерах по недопущению распространения ее на территории Приозерского района Ленинградской области

РЕШЕНИЕ
противоэпизоотической комиссии МО Приозерский муниципальный район ЛО г. Приозерск, администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

№4 от «17» сентября 2018 г.

ПО ТЕМЕ ЗАСЕДАНИЯ
О ситуации по африканской чуме свиней и мерах по недопущению распространения ее на территории Приозерского района Ленинградской области. 

Противоэпизоотическая комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию докладчиков.

2. Обеспечить проведение мероприятий направленных на ликвидацию поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, в том числе путем перепрофилирования хозяйств на альтернативные виды животноводства в связи с угрозой дальнейшего распространения вируса АЧС. (Ответственные — Солодовников А.В., главы поселений).

3. Выполнять мероприятия по усилению контроля за соблюдением ветеринарного законодательства животноводческими предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися содержанием, разведением и убоем свиней, а также переработкой и реализацией продукции свиноводства; (Ответственные — Титков В.В., Зимина Т.В., Шкрибей Н.В., Солодовников А.В., главы администраций городских и сельских поселений).

4. Продолжить проведение регулярных совместных мероприятий государственной ветеринарной службы, администрации Приозерского района, администрации поселений и органов ОМВД России по Приозерскому району, направленных для обеспечением контроля за перемещением на территории Приозерского района и при межсубъектовых перевозках живых свиней и продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку, реализацией продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку на рынках и ярмарках выходного дня; по пресечению торговли живыми свиньями и продукцией свиноводства на стихийных рынках и других несанкционированных местах; (Ответственные — Зимина Т.В., Титков В.В., Солодовников А.В., главы администраций городских и сельских поселений).

5. Продолжить проведение сходов граждан, публикование статей в СМИ, на интернет-ресурсах (сайты администраций, госветслужбы) в целях проведения разъяснительной работы среди населения об опасности распространения АЧС, в том числе через: несанкционированное перемещении свиноводческой продукции, приобретение и использование продукции животноводства, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, занос возбудителя от диких животных (кабанов), путем использования пищевых отходов в корм животным. (Ответственные -Солодовников А.В., Шкрибей Н.В., главы администраций городских и сельских поселений).

6. Ускорить принятие Постановления главы администрации МО Приозерский МР Л О «О дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Приозерского района Ленинградской области» в соответствии с ранее сданным в Администрацию МО Приозерский МР ЛО проектом предлагаемых мероприятий против АЧС. (Ответственные — Шкрибей Н.В.).

7. Продолжить выполнение мероприятий по поголовной идентификации (биркованию) свиней, содержащихся в ЛПХ и КФХ Приозерского района. (Ответственные: Солодовников А.В.).

8. Продолжить постоянное наблюдение в охотничьих угодьях Приозерского района с целью выявления трупов диких кабанов, несанкционированных свалок, трупов домашних свиней и других биологических отходов. При выявлении трупов диких и домашних свиней, а также свалок отходов убоя свиней, обеспечить незамедлительный отбор проб для исследования на африканскую чуму свиней. После отбора проб выполнять мероприятия по уничтожению трупов животных. (Ответственные: руководители охотхозяйств Приозерского района, Кириленко А.В., Солодовников А.В.).

9. Администрации МО Приозерский муниципальный район ЛО, главе администрации МО Кузнечнинское г/п обеспечить выполнение распоряжения Губернатора Ленинградской области от 02.04.2018 года № 197-рг, по созданию вдоль границы с Республикой Карелии буферную 5-ти километровую зону, свободную от содержания свиней в ЛПХ граждан, в которую попадают населенные пункты пос. Кузнечное. (Ответственные — Н.В. Шкрибей, Г.А. Галич).

10. Руководителям охотхозяйств Приозерского района установить дезбарьеры на въезде к специализированным местам разделки и обработки туш диких животных, и при въезде на базы охотхозяйств. Обеспечить наличие дезинфекционных распылителей для проведения дезинфекции автотранспорта. Обеспечить наличие запаса дезинфецирующих средств (Ответственные -руководители охотхозяйств).

11. Руководителям охотхозяйств Приозерского района обеспечить выполнение следующих мероприятий:

— увеличить количество обходов егерями территорий охотхозяйств для своевременного обнаружения больных и павших животных;

— организовать разделочные площадки в соответствии с предъявляемыми ветеринарносанитарными требованиями;

— обеспечить исправное состояние печей-крематоров для уничтожения биологических отходов, иметь запас ГСМ;

— зерно и другие виды кормов применяемых для подкормки диких животных завозить только в сопровождении документов подтверждающих их качество и безопасность, при наличии согласования госветслужбы Ленинградской области на ввоз;

— обеспечить выполнение мероприятий по доставке проб от 100% добытых диких кабанов для исследования на африканскую чуму свиней и трихинеллёз в ГБУ ЛО «СББЖ Приозерского района» (Ответственные — руководители охотхозяйств).

Грянко С. В.
Председатель Противоэпизоотической комиссии -заместитель главы администрации по правопорядку и безопасности администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.