ПОСТАНОВЛЕНИЕ от   15 июня 2018 года № 159 Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

Администрация муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от   15 июня 2018 года № 159

Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12. 1994 года «О пожарной безопасности», Областным законом от 25.12.2006 года № 169-оз «О пожарной безопасности Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 06.07.2007 года № 169 «Об утверждении положения о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части», постановлением Правительства Ленинградской области от 01.06.2018 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области», Постановлением администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 06 июня 2018 года № 1803 «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области», руководствуясь Уставом муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, администрация муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить особый противопожарный режим на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, начиная со дня официального опубликования настоящего постановления до принятия соответствующего постановления администрации муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области о его отмене.

2. На период действия особого противопожарного режима:

2.1. Установить запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области при установлении IV и V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными  лицами и иных случаев, предусмотренных служебными заданиями, связанными с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

2.2.  Установить запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

2.3. Установить запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда п прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

3. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности, руководителям садоводческих товариществ, жителям и старостам населенных пунктов:

3.1. Организовать информирование населения об установлении на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях;

3.2. Организовать дежурство добровольных пожарных на подведомственных территориях

3.3. Принять меры по ограничению входа п въезда в леса, расположенные на территории Ленинградской области, граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по предупреждению и тушению природных пожаров, на период действия особого противопожарного режима.

3.4. Организовать силами работников организаций, членами добровольной пожарной дружины, патрулирование на подведомственных территориях и других объектах организаций, подверженных угрозе лесных пожаров, а также принятие мер по профилактике и тушению пожаров.

3.5. Организовать подготовку имеющейся водовозной, поливочной и землеройной техники для возможного использования в целях пожаротушения.

3.6. Припять меры по установлению в сельских населенных пунктах и садоводческих товариществах у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой.

3.7. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках осуществить временную приостановку проведения пожароопасных работ на определенных участках, топки печен, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, запретить разведение костров, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях, запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

3.8. Для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах, а также при пожарах на землях сельскохозяйственного назначения на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и в непосредственной близости от них, завершить оборудование и профилактику защитных минерализованных полос.

3.5. Организовать подготовку имеющейся водовозной, поливочной и землеройной техники для возможного использования в целях пожаротушения.

3.6. Припять меры по установлению в сельских населенных пунктах и садоводческих товариществах у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой.

3.7. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках

4.   Рекомендовать начальнику 121 ОП (Макиенкову С.А.) принять необходимые меры по соблюдению запрета на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

5. Опубликовать данное постановление на сайте «Информационного агентства «Областные Вести» (ЛЕНОБЛИНФОРМ) и на официальном сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области http://zaporojskoe.spblenobl.ru/.

6. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

7. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шуткину Л. С.

И.о. главы администрации                                              А. Г. Подрезов