Велика вероятность дальнейшего повышения уровня воды

Велика вероятность дальнейшего повышения уровня воды

В конце 2017 года на водосборе реки Вуокса выпало исключительно много осадков. По этой причине Региональный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии принял решение об увеличении объёмов попусков воды с 27.11.2017 до 800 м3/с. Это увеличение, тем не менее, до сих пор не остановило повышения уровня воды в озере Сайма.
В соответствии с последними прогнозами велика вероятность дальнейшего повышения уровня воды.
Министерство лесного и сельского хозяйства Финляндии 4.1.2018 приняло решение о том, что есть необходимость увеличения попусков до 850 м3/с с 15.1.2018, а затем, если гидрологическая обстановка будет этого требовать, до 900 м3/с.

Как только в соответствии с прогнозами угроза наводнения минует увеличенные попуски воды прекратятся. Об этом мы сообщим Вам отдельно. Прошу Вас учесть, что речь идёт лишь о предупреждении возможного наводнения на озере Сайма и реке Вуокса с повторяемостью 1 раз в 10 лет. Подобная ситуация была в 2012 году. По имеющимся прогнозам необходимости в увеличении расходов воды свыше 850 м3/с не будет до конца марта. Если установится морозная погода с обычными осадками, то ситуация стабилизируется. С 15.1.2018 возможно повышение уровня воды в реке Вуокса примерно на 20 см, по сравнению с ситуацией, которая сложилась сейчас. Есть основания для проверки расположения плавсредств, крепления причалов, расположения имущества в сараях, дачах и банях, которые расположены на прибрежье особенно на пологих берегах в районе Каменногорска, Барышева, Ромашек. При увеличении расходов воды обычно происходит и подъём уровня грунтовых вод. Поэтому местами риска являются картофельные подвалы, смотровые ямы гаражей, подвалы дач.