ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2017 № 333 Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории МО Запорожское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области

Администрация муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2017 № 333

Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории МО Запорожское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ                «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (Приложение).

2. Информировать население сельского поселения о необходимости соблюдения законодательства в сфере сбора, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп.

3. Опубликовать данное постановление на сайте «Информационного агентства «Областные Вести» (ЛЕНОБЛИНФОРМ) и на официальном сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области http://zaporojskoe.spblenobl.ru/.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

5. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации
А. Г. Подрезов

Исп: Шуткина Л. С., (8813 79) 66-319

Разослано: дело-2, прокуратура-1

Приложение
к постановлению
от 25.12.2017 №333

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

1.1 Порядок организации сбора ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области  (далее – Порядок) разработан в соответствии с требованиями федеральных законов от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 06.11.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обеззараживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» в целях снижения неблагоприятного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье населения и среду обитания путём организации системы обращения с ртутьсодержащими отходами.

1.2 Требования настоящего Порядка обязательны для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц.

2. Организация утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп

2.1. Утилизации в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0.01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие электрические устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учёт получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.4. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп, поступающих от физических лиц, проживающих в многоквартирных и частных жилых домах, производят:

а) при управлении управляющей организацией – юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора с собственниками помещений многоквартирного дома;

б) при управлении товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом – товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, либо юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими с указанными организациями договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества;

в) при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме – юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме;

2.5. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения (в том числе, проживающем в частном секторе) производится в упаковке из-под новых ртутьсодержащих ламп, либо в любой другой твердой упаковке по адресам, указанным в данном постановлении.

2.6. Расходы, связанные с транспортировкой, размещением и утилизацией ртутьсодержащих отходов, несет их собственник либо лицо, на которое возложена обязанность по сдаче отходов в соответствии с договором или иными документами.

2.7. Управляющие компании, товарищества собственников жилья, представители от собственников многоквартирного дома, при непосредственном управлении, заключают договор со специализированной организацией-перевозчиком в соответствии с действующим законодательством и производят оплату за транспортировку и утилизацию ртутьсодержащих ламп.

2.8. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, не допускается.

2.9. Для временного хранения (не более шести месяцев) в организации выделяется отдельное закрытое помещение, доступ в которое посторонних лиц запрещен. В помещении устанавливаются стеллажи для временного хранения ртутьсодержащих ламп. Количество стеллажей определяется исходя из фактического числа образующихся ртутьсодержащих отходов в течение года. Помещение должно быть защищено от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод.

2.10. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.

2.11. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям.

2.12. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.

3. Информирование населения

3.1. Информирование населения о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется администрацией муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и утилизацию ртутьсодержащих ламп.

3.2. Информация о порядке утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте администрации муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, в местах реализации ртутьсодержащих ламп, по месту нахождения специализированных организаций.

3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, доводят информацию о Правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов путем размещения информации на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации.

3.4. Размещению подлежит следующая информация:

а) порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

б) места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

4. Ответственность за несоблюдение требований в области обращения с ртутьсодержащими отходами

4.1. За несоблюдение требований в области обращения с ртутьсодержащими отходами на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Администрация муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области сельского поселения осуществляет контроль в области обращения с отходами на территории поселения, а также за исполнением Порядка в пределах своих полномочий в соответствии с действующим законодательством.

22. Лица, виновные в нарушении Порядка, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.