П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 22 декабря 2021 года №298 Об комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования  Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

Cкачать: ms-word

Администрация

муниципального образования Запорожское сельское поселение

муниципального образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

22 декабря 2021 года                                                          №298

Об комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования  Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требованиями Постановления Правительства РФ № 794 от 30 декабря 2003 года «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», администрация муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить:
    • Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (Приложение 1).
    • Персональный состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и персональный состав оперативной группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Запорожское сельское поселение (Приложение 2,3).
  2. Уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий муниципального образования назначить заместителя главы администрации муниципального образования Запорожское сельское поселение.
  3. Постановление администрации от 07.04.2006 года №22 «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Запорожское сельское поселение» считать утратившим силу.
  4. Опубликовать данное постановление на сайте «Информационного агентства «Областные Вести» (ЛЕНОБЛИНФОРМ) и на официальном сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области http://запорожское-адм.рф.
  5. Постановление вступает в силу с момента опубликования.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации                                              О. А. Матреничева

 

 

Исп.: Баскакова М.В. (881379)66-418

Разослано: Дело – 2; прокуратура – 1, МКУ «ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ ГОиЧС»

 

Приложение 1

к постановлению администрации МО Запорожское сельское поселение

МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 22.12.2021 года №298

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

  1. Общие положения

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский район Ленинградской области (далее — Комиссия) является координационным органом местной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и образована для обеспечения согласованности действий органов исполнительной власти, государственных и других организаций в целях реализации единой государственной политики в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности, а также организации и руководства выполнением работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Областными законами, постановлениями Правительства Ленинградской области, распоряжениями губернатора Ленинградской области, постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования Приозерский район и МО Запорожское сельское поселение, настоящим Положением и иными нормативно правовыми актами в сфере гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с руководителями предприятий, заинтересованными организациями и общественными объединениями.

1.3.Общее руководство работой Комиссии осуществляет глава администрации муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее – Администрация). Непосредственное руководство работой Комиссии осуществляет председатель Комиссии — заместитель главы Администрации.

 

2.Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Разработка предложений по реализации единой государственной политики в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.2 Координация деятельности органов управления и сил муниципальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.3. Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления и организации при решении вопросов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

 

 

  1. Функции комиссии

В соответствии с возложенными задачами Комиссия:

3.1. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и вносит в установленном порядке главе Администрации соответствующие предложения.

3.2.Рассматривает прогнозы чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования, организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности, а также обеспечение надежности работы потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.3. Организует разработку и реализацию муниципальных программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

3.4.   Разрабатывает предложения по развитию и обеспечению функционирования муниципальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. 5. Разрабатывает план действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного уровня.

3.6.  Организует работу по подготовке предложений и аналитических материалов для главы Администрации по вопросам защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.7. Руководит подготовкой неработающего населения к действиям в условиях
угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

3.8. В установленном порядке вносит предложения:

— по созданию резервов финансовых и материальных ресурсов;

— по организации и проведению вывода (вывоза), отселения населения из зоны чрезвычайных ситуаций, размещению населения в безопасных районах и возвращению его после ликвидации в места постоянного проживания;

— по организации и проведению мероприятий по защите животных, растений, продовольствия, пищевого сырья, водоисточников и систем водоснабжения от радиоактивного заражения.

3.9. Изучает причины возникновения чрезвычайных ситуаций и разрабатывает предложения по их предупреждению.

3.10. Взаимодействует с другими комиссиями, командованием воинских частей Приозерского гарнизона и общественными объединениями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а в случае необходимости в установленном порядке вносит предложения о направлении своих сил и средств для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

  1. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

4.1. Запрашивать от руководителей предприятий, организаций и общественных объединений необходимые материалы и информацию.

  • Заслушивать на своих заседаниях руководителей организаций, предприятий и общественных объединений.
  • Привлекать для участия в работе представителей организаций, предприятий и общественных объединений по согласованию с их руководителями.

4.4.   Образовывать рабочие группы из представителей заинтересованных организаций по направлению деятельности Комиссии, определять полномочия и порядок работы.

4.5. Вносить в установленном порядке главе муниципального образования муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее – Глава муниципального образования) предложения по вопросам, требующим решения Главы муниципального образования и представительного органа муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

  • Осуществлять координацию   деятельности   муниципального звена РСЧС.
  • Выступать с инициативой по установлению (в пределах муниципального образования, в зависимости   от обстановки, масштаба прогнозируемой   или   возникшей чрезвычайной ситуаций) соответствующего режима функционирования муниципального звена РСЧС, а также выезда (въезда) граждан и их поведение на территории.

4.8.   В установленном порядке вносить предложения по привлечению и использованию по предназначению сил и средств, входящих в состав муниципального звена РСЧС, а в случае необходимости – о   направлении   заявок в соседние муниципальные    образования Приозерского района на оказание помощи.

 

  1. Состав Комиссии

5.1.  Состав Комиссии формируется из специалистов Администрации, руководители органов внутренних дел, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства энергетики, транспорта, связи, экологии, торговли, строительства, с/хозяйственных кооперативов, а также других отраслей. Кроме того, в состав комиссии могут включаться ведущие специалисты предприятий, организаций, учреждений, расположенных территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

5.2.   Образование, реорганизация и ликвидация Комиссии, назначение председателя, утверждение персонального состава Комиссии и компетенция Комиссии осуществляется постановлением главы Администрации.

5.4.   Председателем Комиссии является глава Администрации, который руководит деятельностью Комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

 

  1. Организация работы Комиссии.
  • Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.
  • Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

6.3.    Заседание комиссии проводится председателем или одним из его заместителей по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

  1. 4. Члены комиссии принимают участие в заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право предоставить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

6.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов
присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости — в виде проектов решений и поручений главы Администрации

6.6.   Подготовка материалов к заседаниям Комиссии осуществляется специалистами администрации, руководителями предприятий и организаций, к сфере ведения которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания. Материалы предоставляются в Комиссию не позднее, чем за 5 дней до даты проведения заседания.

6.7. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетентностью, являются обязательными для всех комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций и предприятий.

6.8. Комиссия проводит свои заседания в административном здании Администрации.

6.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет специалист Администрации, в должностные обязанности которого входит организация работы гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации МО Запорожское сельское поселение

МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 22.12.2021 года №298

 

Персональный состав комиссии

по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

Председатель Комиссии:

Глава администрации – Матреничева Ольга Александровна

 

Заместитель председателя Комиссии

Заместитель главы администрации – Баскакова Мария Васильевна

 

Секретарь Комиссии:

Ведущий специалист администрации – Полиенко Юлия Сергеевна

 

Члены Комиссии:

Начальник сектора экономики и финансов администрации – Шишла Екатерина Александровна;

Директор МУК Запорожское КО – Кузьмина Екатерина Владимировна;

Директор МОУ Запорожская ООШ – Сайгина Анастасия Владимировна;

Заведующий МДОУ Детский сад №16 – Матросова Елена Викторовна;

Медсестра ФТК ФАП Запорожское – Туманова Лариса Владимировна;

Мастер ЖЭУ управляющей компании ООО «УК ДОМ» – Балунова Ольга Владимировна;

Мастер котельной п. Запорожское – Антилогов Иван Иванович;

Дементьев Родион Викторович – начальник 143 пожарной части пос. Сосново (по согласованию).

 

 

Приложение 3

к постановлению администрации МО Запорожское сельское поселение

МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 22.12.2021 года №298

 

 

 

Персональный состав

оперативной группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО Запорожское сельское поселение

 

Баскакова М.В. – уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий муниципального образования (старший оперативной группы), заместитель главы администрации;

Шишла Е. А. – начальник сектора экономики и финансов администрации;

Дементьев Р.В. – начальник 143 пожарной части пос. Сосново (по согласованию).