О временной регистрации

Приозерская городская прокуратура информирует.

О временной регистрации.

Граждане России, планирующие проживать более 90 дней в жилом помещении (не являющимся их постоянным местом жительства), обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Такая регистрация осуществляется без снятия с учета по месту жительства (временная регистрация).

Согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. На граждан может быть наложен штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

От административной ответственности освобождаются граждане Российской Федерации за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; наниматель (собственник) жилого помещения за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае: представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

И.о. заместителя городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова