Пенсионная реформа. Пенсии в Испании вопреки кризису выросли за 10 лет на треть

Пенсионная реформа. Пенсии в Испании вопреки кризису выросли за 10 лет на треть

В связи с предстоящей пенсионной реформой в России портал об Испании Noticia.ru опубликовал данные о пенсиях в этой стране, сообщает сегодня, 23 августа, NEWSru.com.

Как сообщается, средняя пенсия там составляет 58,5% от средней зарплаты, в пересчете с евро на российские деньги средний испанский пенсионер получает около 85 тысяч рублей (1079 евро). При этом самая высокая пенсия в Испании составляет 205 тысяч рублей (2600 евро).

«За последние 10 лет соотношение пенсии и зарплаты в этой европейской стране выросло более чем на 10 процентных пунктов. За это же время пенсии увеличились почти на треть, в то время как зарплаты — лишь на 7,3%. И это увеличение пришлось как раз на время финансово-экономического кризиса, который для Испании стал рекордным по уровню безработицы и ипотечному кризису, привел к росту долговых обязательств до уровня 100% ВВП, а также к росту национально-освободительного движения в автономной области Каталония», — отмечает NEWSru.com.

Самые низкие пенсии в Испании зарегистрированы в провинции Эстремадура (889,7 евро, около 70 тысяч рублей) и регионе Галисия (899,5 евро, около 71 тысячи рублей).

В Италии, пишет издание, средняя пенсия примерно на 20% выше, чем в Испании и составляет 1300 евро, однако около 70% пенсионеров страны получают около тысячи евро в месяц. На пенсию в Италии выходят в 66 лет и семь месяцев как мужчины, так и женщины.

«Помимо пенсий, в Италии есть и социальные пособия, которые выплачиваются пожилым малоимущим гражданам с возраста 66 лет и 7 месяцев, если их годовой доход не превышал 5824 евро. В этом случае вместо пенсии итальянцы получают пособие в 448 евро в месяц», — пишет NEWSru.com.

Управление ПФР в Приозерском районе
Ленинградской области