Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области в апреле 2021 года исполнены исковые требования прокуратуры и поданы документы в орган государственного кадастрового учета

В результате принятия мер прокурорского реагирования и эффективной исковой работы Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области в апреле 2021 года исполнены исковые требования прокуратуры и поданы документы в орган государственного кадастрового учета, по результатам рассмотрения которых в едином государственном реестр недвижимости поставлены на учет границы государственного природного заказника «Раковые болота».

Данный памятник природы создан еще в 1976 году, однако до сих пор не был поставлен на кадастровый учет.

Памятник природы находится в Выборгском районе, в центральной части Карельского перешейка, в 40 км на юго-восток от г. Выборга, между поселками Стрельцово, Климово и Гранитное и имеет площадь 10521 Га. На его территории произрастают 4 вида сосудистых растений и 1 вид мохообразных, внесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ленинградской области, а также встречается 17 видов птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и 72 из 85 видов птиц, занесённых в Красную книгу Ленинградской области.

И.о природоохранного прокурора

советник юстиции                                                                                 С.С. Мишаткин