РЕШЕНИЕ от  12 февраля 2021 года  № 81 Об отчете главы муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области о деятельности Совета депутатов в 2020 году

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ                            

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Запорожское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

РЕШЕНИЕ

 

   от     12 февраля 2021 года                                                                            № 81

 

Об отчете главы муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области о деятельности Совета депутатов в 2020 году

 

Заслушав отчет главы муниципального образования Запорожское сельское поселение Шерстова А.А. о деятельности Совета депутатов в 2020 году, Совет депутатов   муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить отчет главы муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области о деятельности Совета депутатов в 2020 году согласно приложению 1.
  2. Признать работу Совета депутатов муниципального образования Запорожское сельское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области по результатам ежегодного отчета за 2020 год удовлетворительной.
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава муниципального образования                                                        А.А. Шерстов

 

Исп.: Ю.С. Полиенко; 8(81379)66-319;

Разослано: дело-1, прокуратура-1

 

Приложение 1

к Решению СД

 МО Запорожское сельское поселение

от 12.02.2020 №81

 

 

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОРОЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2020 ГОДУ

 

В 2020 году продолжил работу Совет депутатов четвертого созыва. Глава муниципального образования Шерстов Александр Александрович.

Общая численность депутатов Совета депутатов Запорожского поселения четвертого созыва — 10 человек.

Совет депутатов является контрольным органом и осуществляет надзор за деятельностью администрации.

При Совете депутатов созданы постоянные комиссии:

-по экономике, бюджету, налогам, муниципальной собственности (председатель — Шерстов Александр Александрович);

-по местному самоуправлению, законности, правопорядку и социальным вопросам (председатель —  Веселкова Светлана Александровна);

— по промышленности, строительству, связи и ЖКХ (председатель —  Смирнова Елена Александровна).

Совет депутатов — представительный орган местного самоуправления:

— представляет интересы населения;

— принимает от его имени решения в пределах полномочий, установленных законодательством и уставом муниципального образования,

— является контрольным органом и осуществляет надзор за деятельностью администрации.

Разработка и утверждение муниципальных нормативных правовых актов Совета депутатов осуществлялась в соответствии с «Планом нормотворческой деятельности Совета депутатов на 2020 год».

Заседания депутатов проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Всего в 2020 году было проведено 11 заседаний депутатов Совета депутатов. Все заседания были открытыми. Депутатами в течение года было принято 47 решений по различным вопросам.

Инициаторами внесения проектов нормативных правовых актов на рассмотрение депутатов в 2020 году выступали:

— депутаты представительного органа –1 проект;

— глава муниципального образования –1 проект;

— глава администрации – 33 проекта;

— прокуратура – 12 проектов.

Среди решений, принятых Советом депутатов в 2020 году, наиболее важными и значимыми для жизнедеятельности муниципального образования являются решения

  1. Решения Совета депутатов по бюджету МО Запорожское сельское поселение. В 2020 году было принято 7 решений, в том числе отчёт об исполнении бюджета МО Запорожское сельское поселение за 2019 год, 3 решения о внесении изменений в бюджет и решение о бюджете МО Запорожское сельское поселение на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.
  2. Принято 3 решения в сфере распоряжения и управления муниципальным имуществом, а именно: утверждено Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности МО Запорожское сельское поселение, утверждено Положение о приватизации муниципального имущества в МО Запорожское сельское поселение, утвержден Прогнозный план приватизации муниципального имущества МО Запорожское сельское поселение.

 

  1. Принято 6 решений и отменено 1 решение в сфере противодействия коррупции, касающиеся деятельности Совета депутатов и самих депутатов. В соответствии с изменениями федерального и регионального законодательства с 2020 года все депутаты обязаны ежегодно подавать сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и расходах супруга и несовершеннолетних детей по новым требованиям, исключающие коррупционные правонарушения.

4.Советом депутатов принято решение «Об утверждении порядка организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Запорожское сельское поселение».

5.Утверждено Положение о собраниях граждан в МО Запорожское сельское поселение.

  1. Принято решение «Об организации деятельности старост сельских населенных пунктов и участии населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий МО Запорожское сельское поселение».
  2. Решением Совета депутатов утвержден Порядок предоставления муниципальных гарантий на конкурсной основе по инвестиционным проектам за счет средств местного бюджета МО Запорожское сельское поселение
  3. Приведено в соответствие с действующим законодательством решение «Об установлении на территории МО Запорожское сельское поселение земельного налога».
  4. Принято решение в сфере земельного законодательства: «Об установлении порядка определения размера платы по соглашению об установлении публичного сервитута, условий и сроков внесения платы по соглашению об установлении публичного сервитута за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования».
  5. Решением СД утверждено Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля за использование и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории МО Запорожское сельское поселение».
  6. Утверждено Положение о муниципальном контроле за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах МО Запорожское сельское поселение.

Совместно с Приозерской городской прокуратурой проведена большая работа. По результатам правотворческой инициативы Приозерского городского прокурора было представлено к рассмотрению   12 модельных актов. Отмененных в судебном порядке решений Совета депутатов в 2020 году – нет. Протестов Прокурора по решениям Совета депутатов в 2020 году – 2, представление о нарушениях федерального законодательства – 1. Все нормативно-правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Все нормативные правовые акты Совета депутатов публикуются в районной газете «Красная звезда», в Ленинградском областном информационном агентстве ЛЕНОБЛИНФОРМ, а также размещаются на сайте поселения в рубрике «Совет депутатов».

В 2020 году в Совет депутатов поселения от граждан поступило 1 письменное обращения, которое было рассмотрено на заседании Совета депутатов и гражданину был направлен ответ.

Совет депутатов работает с администрацией единой командой. Депутаты принимают самое непосредственное и активное участие в решении важных проблем поселения. В целях преодоления существующих недостатков и достижения позитивных результатов в муниципальном образовании от имени Совета депутатов и главы муниципального образования в различные инстанции направляются обращения и депутатские запросы. В 2020 году от имени главы муниципального образования неоднократно были написаны письма по ремонту кровли Запорожской школы, а также письмо по вопросу проведения капитального ремонта автомобильной дороги регионального значения с грунтовым покрытием «Подъезд к пос. Денисово» и т.д.

Многое сделано в 2020 году, но и в 2021 году депутатам муниципального образования и администрации предстоит сделать очень много, в частности, предстоит большая работа в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве, работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты Запорожского поселения, а также рассмотрения вопросов и принятие решений, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и дальнейшего развития, и благоустройства поселения.

 

Информация о составе и деятельности Совета депутатов Запорожского поселения размещена на сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение в разделе «Совет депутатов».

Благодарю за внимание!