Вопросы участия прокурора в административном судопроизводстве в судах закреплены в статье 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Cкачать: ms-word

Приозерская городская прокуратура информирует.

Вопросы участия прокурора в административном судопроизводстве в судах закреплены в статье 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Вопросы участия прокурора в административном судопроизводстве в судах закреплены в статье 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Прокурор может участвовать в административном деле путем подачи административного иска в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (признание нормативного правового акта недействующим (ст. 208 КАС РФ), оспаривание решения о проведении местного референдума (ст. 239 КАС РФ).

В соответствии с требованиями КАС РФ прокурору предоставлено право на обращение в суд с исками о защите прав, свобод и законных интересов социально незащищенных граждан (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних), поскольку указанные лица по объективным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Именно в интересах таких лиц прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанности по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.

Также процессуальным законодательством предусмотрено, что прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных КАС РФ. К ним относятся дела: об оспаривании нормативных правовых актов; о защите избирательных прав и права на участие в референдуме; о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в предназначенное для этого специальное учреждение; об установлении, продлении, досрочном прекращении административного надзора; о госпитализации в недобровольном порядке гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в медицинскую противотуберкулезную организацию.

Заключение по делу дается прокурором в целях содействия осуществлению правосудия, реализации задач административного судопроизводства, обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности. В данном случае прокурор не выступает на стороне кого-либо из участников процесса, а дает независимое заключение по обстоятельствам дела.

Участие в судах по административным делам позволяет прокурору реализовывать такие полномочия как защита прав, свобод и законных интересов граждан, а также законных интересов Российской Федерации.

 

 

Заместитель городского прокурора

 младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.Д. Звонарев , тел. 8(81379)33-972