Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура уведомляет об изменении порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения

ИНФОРМАЦИЯ

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура уведомляет об изменении порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения.

С 16.02.2021 вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.12.2021 № 1039 «О внесении изменений в Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения), утвержденный приказом Минприроды России от 10.11.2016 № 583, по вопросу совершенствования «заявительного порядка» предоставления участков недр в пользование для целей геологического изучения».

Минприроды скорректировало случаи и порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения.

В частности, уточнено, какие участки предоставляются для геологического изучения флангов разведываемых и (или) разрабатываемых месторождений полезных ископаемых.

Изменился перечень территорий, в отношении которых допускается подача заявок на получение права пользования участками недр для геологического изучения на твердые полезные ископаемые, по которым отсутствуют данные о наличии запасов таких ископаемых и (или) углеводородного сырья.

Составлен список полезных ископаемых и (или) территорий, в отношении которых не допускается предоставление права пользования участком недр в отдельных случаях.

И.о. природоохранного прокурора

советник юстиции                                                                      С.С. Мишаткин