Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура уведомляет о принятии областного закона, связанного с содержанием и защитой домашних животных на территории Ленинградской области.

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура уведомляет о принятии областного закона, связанного с содержанием и защитой домашних животных на территории Ленинградской области.

Законодательным собранием Ленинградской области 30 сентября 2020 года принят Закон Ленинградской области от 26.10.2020 № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области».

Указанным региональным нормативным актом урегулированы отношения, связанные с содержанием и защитой домашних животных на территории Ленинградской области.

Дополнительным объемом полномочий в названной сфере наделены органы государственной власти. Им предстоит, в частности, организовать ведение госнадзора в области обращения с животными, а также учета домашних животных, обеспечив создание с этой целью единого областного реестра и возможность идентификации.

Скорректированы требования к содержанию домашних животных. Введена, в частности, норма о допустимом предельном количестве содержимых домашних питомцев. Согласно принятым положениям оно теперь должно соотноситься с возможностями владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Следует обратить внимание на ужесточение требований в части выгула. Изменения коснулись временного интервала, когда действует установленное требование о необходимости соблюдения закона о тишине (в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов, в остальные дни, как и прежде, — с 23 до 7 часов).

И.о. природоохранного прокурора

советник юстиции                                                                                 И.В. Чурин