Вопрос: О рассмотрении заявлений о назначении страховой пенсии по старости лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ)

  Вопрос: О рассмотрении заявлений о назначении страховой пенсии по старости лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ).

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37  страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 указанной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При  вынесении решения по заявлению рассматриваемой категории лиц учитывается страховой стаж, приобретенный застрахованным лицом со дня обращения до дня, предшествующего вынесению решения о назначении пенсии, если    с его учетом возникает право на досрочную пенсию. В случае подтверждения страхового стажа выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, до вынесения решения о назначении пенсии, досрочная пенсия за длительную работу назначается со дня возникновения права на нее, определенного с учетом указанного стажа.

Решение о назначении пенсии выносится в установленный законодательством срок, в том числе с учетом срока приостановления срока рассмотрения заявления.

В случае представления заявителем одновременно с заявлением о назначении страховой пенсии по старости всех необходимых для ее назначения документов, обязанность по представлению которых возложена на него, при отсутствии у него на день, предшествующий дню обращения, требуемого страхового стажа, выносится решение   о приостановлении срока рассмотрения заявления (по истечении пяти рабочих дней со дня направления запроса выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица), но не более чем на три месяца.

При поступлении выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица или истечении трех месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления территориальный орган ПФР выносит решение о восстановлении срока рассмотрения заявления в срок 10 рабочих дней выносит решение о назначении пенсии или отказе в назначении с учетом сведений о страховом стаже, в том числе приобретенном застрахованным лицом со дня обращения за ней до дня его вынесения, и учтенном в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В аналогичном порядке рассматривается ситуация в случае представления (непредставления) заявителем в установленный законодательством срок дополнительных документов, обязанность по представлению которых возложена на него. Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления о назначении пенсии  выносится в день представления заявителем последнего необходимого для назначения пенсии документа или в день истечения трехмесячного срока, представленного заявителю для представления необходимых документов. В случае, если последний день указанного трехмесячного срока приходиться на нерабочий день, названное решение выносится в ближайший следующий за ним рабочий день.

 

#досрочнаяпенсия#срокиназначения#УПФР

 

Главный специалист-эксперт                                                                   Н.Н. Шарова