ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «21» сентября 2020 г.  № 160 Об утверждении Положения об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ

 муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«21» сентября 2020 г.

 № 160

 

Об утверждении Положения об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение

 

В целях обеспечения и организации благоустройства территории муниципального образования Запорожское сельское поселение, очистки ее от бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта, устранения помех движению транспорта и пешеходов, а также стабилизации экологической ситуации, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Уставом муниципального образования Запорожское сельское поселение,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение согласно приложению к настоящему Постановлению.
  2. Опубликовать данное постановление на сайте «Информационного агентства «Областные Вести» (ЛЕНОБЛИНФОРМ) и на официальном сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области http://запорожское-адм.рф//.
  3. Постановление вступает в законную силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

Врио Главы администрации                                                О. А. Матреничева

 

 

Исп. Матрениичева О. А., 88137966418.

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

Запорожское сельское поселение

от 21.09.2020 г. № 160

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭВАКУАЦИИ БЕСХОЗЯЙНОГО, БРОШЕННОГО, РАЗУКОМПЛЕКТОВАННОГО

АВТОТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

  1. Общие положения

 

1.1. Положение об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее — Положение) определяет основания, порядок эвакуации, хранения, выдачи собственникам транспортных средств с признаками бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного.

1.2. Целью Положения служат устранение помех движению транспорта и пешеходов, защита имущественных и неимущественных прав граждан, надлежащее благоустройство и стабилизация экологической ситуации на территории муниципального образования  Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

1.3. Источниками информации об автотранспорте, подлежащем эвакуации, являются письменные и устные обращения в администрацию муниципального образования физических, юридических лиц, публикации в средствах массовой информации, устные и письменные доклады работников жилищных органов или их администраций и другие сведения.

 

  1. Основные понятия, используемые для целей

настоящего Положения

 

2.1. Автотранспорт с признаками бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного — транспортное средство, собственник которого неизвестен, либо транспортное средство, оставленное им с целью отказа от права собственности на него либо от права собственности на которое собственник отказался, транспортное средство, в которое сбрасываются отходы производства и потребления, а также транспортное средство, находящееся в разукомплектованном состоянии, определяемом отсутствием на нем основных узлов и агрегатов, кузовных деталей (капот, крышка багажника, двери, какая-либо из частей транспортного средства), стекол и колес, включая сгоревшие, в состоянии, при котором невозможна его дальнейшая эксплуатация по конструктивным, техническим критериям или критериям безопасности, которые устанавливаются нормативно-технической документацией (предельное состояние), в том числе Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее — транспортное средство).

2.2. Комиссия — комиссия, созданная администрацией для решения вопросов об эвакуации транспортного средства на специально отведенную территорию для временного хранения. В работе комиссии по согласованию могут принимать участи представители ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

2.3. Владелец транспортного средства — лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на ином законном основании.

2.4. Эвакуация транспортного средства — перемещение транспортного средства на специально отведенную территорию для временного хранения.

 

  1. Основание для эвакуации транспортных средств

 

3.1. Эвакуации на территорию для временного хранения подлежат:

3.1.1. Транспортное средство, размещенное в месте общего пользования на одном месте (без перемещения) на территории муниципального образования продолжительное время.

3.1.2. Транспортные средства, размещенное в месте общего пользования на одном месте (без перемещения) продолжительное время на территории муниципального образования, эксплуатация которых прекращена собственником, в случае отказа собственника своими силами и за свой счет эвакуировать такие транспортные средства к месту утилизации или в иные предусмотренные для хранения транспортных средств места, позволяющие хранить транспортные средства без создания помех в организации благоустройства территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области. .

3.2. Факт размещения на территории муниципального образования продолжительное время транспортного средства, эксплуатация которого прекращена владельцем, подтверждается любыми доступными сведениями (фото- и видеофиксация, свидетельские пояснения и прочее).

 

  1. Порядок эвакуации транспортного средства

 

4.1. После получения сведений о нахождении на территории муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области транспортного средства либо непосредственном выявлении транспортного средства комиссия размещает информационную автонаклейку на таких транспортных средствах о необходимости переместить его в предназначенное для хранения место и принимает меры к установлению их владельцев, адресов регистрации по месту жительства или по месту пребывания (в отношении физических лиц), адреса места нахождения (в отношении юридических лиц) путем направления запросов в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области либо иным доступным способом.

Размещение автонаклейки на транспортном средстве фиксируется на фото с указанием даты ее размещения.

4.2. В случае установления владельца транспортного средства комиссия направляет ему письменное уведомление заказным письмом либо вручает его под роспись лично владельцу транспортного средства.

Уведомление содержит требование:

а) переместить транспортное средство в предназначенное для хранения место;

б) своими силами и за свой счет эвакуировать/утилизировать транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации.

в) дата и время осмотра и эвакуации транспортного средства в случае непринятия мер к перемещению транспортного средства в предназначенное для хранения место в 10-дневный срок.

Также в уведомлении владелец транспортного средства предупреждается о возможности применения к нему мер административного воздействия в соответствии с законодательством.

Осмотр и эвакуация транспортного средства могут быть начаты не ранее истечения десяти календарных дней со дня вручения (размещения) уведомления

Одновременно информация о дате и времени осмотра размещается официальном сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области по адресу: http://запорожское-адм.рф// в актуальном портале «Эвакуация автотранспорта» и опубликовывается в ближайшем очередном выпуске периодического печатного издания – официальная еженедельная информационно-аналитическая газета Приозерского района «Приозерские ведомости».

4.3. В случае неисполнения требований владельцем транспортного средства в установленный в уведомлении срок комиссия принимает решение об осмотре транспортного средства и его эвакуации.

4.4. В ходе осмотра комиссией транспортного средства составляется акт в трех экземплярах. В случае если владелец транспортного средства не явился на осмотр транспортного средства, либо сведения о нем не представилось возможным установить акт составляется в двух экземплярах.

В случае отсутствия владельца транспортного средства при осмотре, уклонения его от подписания акта осмотра транспортного средства в акте об этом делается запись.

Акт составляется по форме, установленной приложением к настоящему Положению.

Осмотренное транспортное средство опечатывается. В случае если опечатывание невозможно ввиду разукомплектованности транспортного средства в акте делается соответствующая запись.

Приложениями к акту являются: схема местоположения транспортного средства, документы, полученные в ходе проведения мероприятий по установлению владельца транспортного средства, уведомление (при наличии), а также фотоматериалы, иные документы или их заверенные надлежащим образом копии.

4.6. Один экземпляр акта осмотра вручается присутствующему владельцу эвакуируемого транспортного средства под роспись, либо направляется ему заказным письмом на следующий рабочий день после составления акта. Неприсутствующему при эвакуации известному (установленному) владельцу транспортного средства акт осмотра направляется заказным письмом с уведомлением на следующий день после его составления.

4.7. На основании акта осмотра транспортное средство подлежит эвакуации уполномоченной организацией на специально отведенную территорию для временного хранения.

4.8. При эвакуации транспортных средств на специально отведенную территорию для временного хранения и временном хранении должна быть обеспечена сохранность транспортного средства в состоянии, указанном в акте.

4.9. В случае эвакуации транспортного средства на специально отведенную территорию для временного хранения комиссия в течение пяти дней с момента эвакуации направляет повторное уведомление заказным письмом владельцу транспортного средства (в случае его отсутствия при осмотре и эвакуации транспортного средства) с указанием местонахождения транспортного средства.

В случае если владелец эвакуируемого транспортного средства неизвестен, сведения об эвакуированном транспортном средстве и месте его хранения размещаются на официальном сайте муниципального образования   Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области по адресу: http://запорожское-адм.рф// в актуальном портале «Эвакуация автотранспорта» и опубликовывается в ближайшем очередном выпуске периодического печатного издания — официальная еженедельная информационно-аналитическая газета Приозерского района «Приозерские ведомости».

  1. Условия хранения эвакуированных транспортных средств

на специально отведенной территории для временного хранения

 

5.1. Уполномоченный орган местного самоуправления ведет журнал эвакуации транспортных средств.

В журнал заносятся сведения о марке, государственном регистрационном номере или идентификационных номерах основных узлов и деталей транспортного средства (при их наличии), основаниях эвакуации транспортного средства, дата передачи на хранение уполномоченной организации.

5.2. Уполномоченной организацией, осуществлявшей хранение транспортного средства, не позднее следующего дня после дня обращения собственника транспортного средства в присутствии представителя администрации муниципального образования оформляется акт выдачи транспортного средства.

5.3. Стоимость расходов, связанных с эвакуацией, хранением транспортного средства, с владельца взыскиваются в соответствии с гражданским законодательством.

5.4. Транспортное средство хранится на специально отведенной территории для временного хранения до принятия судом решения о признании транспортного средства бесхозяйным в установленном порядке либо до обращения владельца транспортного средства или его уполномоченного лица за выдачей ему транспортного средства.

 

  1. Порядок рассмотрения споров и претензий

 

Все споры и претензии, возникшие в процессе осуществления исполнения работ по эвакуации транспортных средств разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

Приложение

к Положению об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования Запорожское сельское поеселение

 

АКТ N _________

 

«___» ________ 20__ г.                              «___» часов «___» минут

___________________________________________________________________________

(место составления)

 

Комиссия в составе

___________________________________________________________________________

(должность, ФИО)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

приняла решение о необходимости эвакуации транспортного средства:

___________________________________________________________________________

(местоположение транспортного средства)

___________________________________________________________________________

(сведения о владельце транспортного средства)

___________________________________________________________________________

(основания принятия транспортного средства на учет в качестве бесхозяйного,

брошенного)

___________________________________________________________________________

(марка транспортного средства, государственный регистрационный знак,

___________________________________________________________________________

VIN, цвет, государственные номера и их количество, номера двигателя,

шасси и др.)

___________________________________________________________________________

(каким образом опечатано после осмотра)

в связи с тем, что

___________________________________________________________________________

(признаки отнесения имущества к бесхозяйному, брошенному)

Сведения о проверке на угон и принадлежность

___________________________________________________________________________

На момент осмотра транспортное средство имело:

— механические повреждения

_________________________________________________;

— автопринадлежности (антенны, колпаки и т.п.)

_________________________________________________.

В салоне находились следующие вещи:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Осмотр  произведен  с  участием  (в отсутствие) владельца транспортного

средства

___________________________________________________________________________

(нужное подчеркнуть)

Члены комиссии: _________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

 

При осмотре присутствовали :

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

(должность)     (роспись)           (Ф.И.О.)

_________________ ___________ _________________________

Сведения о вручении акта владельцу транспортного средства

___________________________________________________________________________

Иные

сведения __________________________________________________________________

Приложения: _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Транспортное средство принято к эвакуации:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, подпись лица, осуществляющего эвакуацию)

_________ час. ____ мин. «____» _____________ 20 г.

 

Транспортное средство принято на хранение в состоянии, указанном в акте:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, подпись лица, ответственного за хранение)

 

_________ час. ____ мин. «____» _____________ 20 г.