П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  от 29 июня 2020 года  № 106 О попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании Запорожское сельское поселение

Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования 

Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 29 июня 2020 года                                                                             № 106

 

О попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании Запорожское сельское поселение

 

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статьей 3 Устава муниципального образования Запорожское сельское поселение  муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области:

  1. Утвердить Положение о попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании Запорожское сельское поселение согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в сети Интернет и опубликовать в средствах массовой информации.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
  4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава  администрации:                                                       А.Г. Подрезов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.: Ю.С. Полиенко; (813 79) 66-319

Разослано: дело-2, СМИ-1, попечительский совет- 1

   

Приложение

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

Запорожское сельское поселение

от  29 июня 2020 года  № 106

 

 

 

 

Положение

о попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела

в муниципальном образовании Запорожское сельское поселение

(далее – Положение).

 

  1. Настоящее Положение определяет задачи, функции, права, порядок формирования и организацию деятельности попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании Запорожское сельское поселение (далее – Совет).
  2. Совет создается при администрации муниципального образования Запорожское сельское поселение и является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом.

Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, Уставом муниципального образования Запорожское сельское поселение, а также настоящим Положением.

Совет действует на основе принципов гласности, добровольности участия и равноправия его членов.

Решения Совета носят рекомендательный характер.

  1. Основными задачами Совета являются:

3.1. Осуществление общественного контроля за деятельностью в сфере содержания мест погребения в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

3.2. Организация и осуществление совместных действий органов местного самоуправления, граждан, юридических лиц, общественных объединений по разработке и реализации мероприятий в сфере содержания мест погребения.

3.3. Информирование общественности о целях, задачах и итогах работы органов местного самоуправления поселения в сфере содержания мест погребения.

  1. При реализации возложенных задач Совет осуществляет следующие функции:

4.1. Проведение мониторинга состояния содержания мест погребения в поселении.

4.2. Осуществление анализа проблем в сфере содержания мест погребения, обобщение и распространение положительного опыта работы других муниципальных образований в указанной сфере деятельности.

4.3. Обобщение и анализ обращений граждан и юридических лиц по вопросам содержания мест погребения на предмет изучения причин нарушения прав, свобод и законных интересов, выявления факторов, препятствующих решению вопросов заявителей.

4.4. Разработка рекомендаций по порядку взаимодействия органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей в сфере содержания мест погребения в поселении.

4.5. Оказание содействия органам местного самоуправления поселения в разработке проектов муниципальных правовых актов в сфере содержания мест погребения.

4.6. Иные функции, возложенные на Совет в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

  1. Совет для реализации задач в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Принимать решения по направлениям своей деятельности.

5.2. Образовывать рабочие группы для подготовки и принятия решений.

5.3. Участвовать в заседаниях коллегиальных органов при органах местного самоуправления поселения, рабочих совещаниях, иных мероприятиях, организуемых органами местного самоуправления, по вопросам входящим в компетенцию Совета.

5.4. Приглашать на свои заседания представителей органов местного самоуправления, граждан, представителей общественных объединений, юридических лиц и организаций при обсуждении вопросов, решение которых входит в их компетенцию, в соответствии с тематикой рассматриваемых вопросов.

5.5. Вносить предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления поселения в том числе:

— о разработке проектов правовых актов, внесении в них изменений и дополнений, направленных на развитие и совершенствование нормативного правового регулирования в сфере содержания мест погребения.

5.6. Осуществлять иные права, не противоречащие действующему законодательству.

  1. Порядок формирования состава Совета:

6.1. Совет утверждается постановлением администрации поселения.

Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

6.2. Состав Совета формируется в количестве от 5 до 7 человек на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих на территории Запорожское сельского поселения.

Также при формировании состава Совета рассматривается возможность вхождения в него  представителей органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, религиозных организаций, специализированной службы по вопросам похоронного дела, общественных организаций.

6.3. Членами Совета не могут быть:

— лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

— лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

— лица, состоящие на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании и токсикомании;

— лица, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере в связи с лечением хронических и затяжных психических расстройств.

6.4. Формирование Совета инициируется жителями Запорожское сельского поселения  путём направления письменного обращения на главу администрации Запорожское сельского поселения  с предложением сформировать Совет.

Не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации обращения Служба издаёт постановление администрации Запорожское сельского поселения  о формировании Совета (далее — постановление о формировании Совета), которое подлежит обнародованию в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и другой официальной информации Запорожское сельского поселения.

6.5. В постановлении о формировании Совета устанавливается срок подачи заявлений и необходимых документов кандидатами в члены Совета, который не может быть менее 15 дней и более 30 дней, форма реестра регистрации кандидатов в члены Совета (с указанием даты и времени подачи заявления и документов).

6.6. Одновременно с постановлением о формировании Совета Служба обнародует объявление с указанием информации о начале приёма заявлений от кандидатов в члены Совета, требования к кандидатам в члены Совета, перечень документов, предоставляемых одновременно с заявлением, сроки и место приёма заявлений.

6.7. Документы, прилагаемые к заявлению (по установленной форме согласно приложению 1 к положению):

— копия паспорта заявителя, с предъявлением оригинала;

— согласие на обработку персональных данных (по установленной форме согласно приложению 2 к настоящему положению).

6.8. Заявления кандидатов в члены Совета регистрируются в приемной администрации Запорожское сельского поселения в день их поступления. После визирования главой администрации Запорожское сельского поселения направляются в Службу.

После истечения срока приема заявлений, установленного постановлением о формировании Совета, заявления к регистрации и рассмотрению не принимаются.

6.9. После истечения срока направления заявлений граждан, желающих войти в состав Совета, Служба в течение 3 рабочих дней подготавливает проект постановления об Утверждении состава совета. После принятия указанное постановление подлежит обнародованию в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и другой официальной информации Запорожское сельского поселения.

6.10. В состав Совета включаются первые пять-семь кандидатов, направившие свои документы в соответствии с реестром регистрации кандидатов в члены Совета.

  1. Организация деятельности Совета:

7.1. Совет возглавляет председатель, в отсутствие председателя Совета его полномочия исполняет заместитель председателя Совета, избираемые из состава Совета на его первом заседании.

7.2. Совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний, проводимых по мере необходимости.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленной численности членов Совета.

7.3. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов Совета (от числа присутствующих).

В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

7.4. Решения Совета оформляются протоколом заседания, который подписывает председательствующий.

7.5. Члены Совета, несогласные с решением Совета, вправе изложить особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания Совета.

7.6. Председатель Совета:

— организует работу Совета и председательствует на его заседаниях;

— определяет дату, время и место проведения заседания Совета, утверждает повестку заседания Совета;

— подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета;

— обеспечивает размещение информации о деятельности Совета, повестке дня, дате и времени проведения заседаний Совета на официальном сайте поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

— осуществляет иные полномочия в целях реализации основных задач и функций Совета.

7.7. Секретарь Совета не является членом Совета и назначается из числа специалистов Службы.

7.8. Секретарь Совета:

— осуществляет подготовку документов для рассмотрения их на заседании Совета;

— информирует членов Совета о дате, времени, месте, повестке дня очередного заседания;

— оформляет протокол заседания Совета;

— готовит и согласовывает с председателем Совета проекты документов и иных материалов для обсуждения на заседаниях Совета;

— хранит документацию Совета и готовит в установленном порядке документы, передаваемые на хранение в архив и на уничтожение;

— выполняет иные организационные функции по обеспечению деятельности Совета.

В случае отсутствия секретаря на заседании Совета председатель Совета, либо исполняющий его полномочия заместитель председателя Совета определяет одного из членов Совета для ведения протокола.

7.9. Члены Совета имеют право:

— вносить предложения по формированию повестки дня заседаний и в план работы Совета;

— вносить предложения о созыве внеочередного заседания Совета с мотивированным обоснованием такой необходимости;

— участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

— знакомиться с материалами заседания Совета;

— выступать и давать оценку рассматриваемым вопросам.

7.10. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

7.11. Приглашенные на заседание Совета лица имеют право выступать по рассматриваемому вопросу, вносить свои предложения и высказывать мнение по выносимому на голосование вопросу без права участия в голосовании.

7.12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Служба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение 1 к положению

о попечительском (наблюдательном) совете

по вопросам похоронного дела

в муниципальном образовании

Запорожское сельское поселение

 

В администрацию МО Запорожское сельское поселение

(наименование органа)

 

от _____________________________________

 

_____________________________________

(ФИО)

Паспорт: серия:__________номер_____________

Выдан_____________________________________

___________________________________________

___________________________________________

Адрес регистрации ____________________________________

 

________________________________________________________________

Телефон:______________ Адрес эл. почты: ___________

 

 

 

Заявление

 

Прошу принять в члены попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании Запорожское сельское поселение

 

 

 

Приложение: на ___________ листах.

 

  1. Паспорт гражданина РФ
  2. Согласие на обработку персональных данных

 

 

 

 

 

 

 

« ___»___________ 20      г.   ________________ (Ф.И.О.) _____________ (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение 2 к положению

о попечительском (наблюдательном) совете

по вопросам похоронного дела

в муниципальном образовании

Запорожское  сельское поселение

 

 

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я, ____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество)

документ, удостоверяющий личность ______________ _________ серия ________ номер
________ выдан ___________________________________________________________,
(кем и когда выдан)
проживающий (ая) по адресу: ___________________________________________________
даю свое согласие ____________________________________________________________ на распространение (в том числе передачу) с использованием средств
автоматизации и/или без использования таких средств моих персональных
данных в __________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
(Источник — третье лицо, которому могут быть переданы персональные данные)
а также на систематизацию, накопление, хранение, использование,
обезличивание, блокирование, уничтожение с использованием автоматических
средства и/или без использования таких средств полученных персональных
данных.
Обработка персональных данных осуществляется с целью __________________
___________________________________________________________________________

Согласие действует на период выполнения  в попечительским (наблюдательном) совете и период дальнейшего хранения документов на срок, предусмотренный
действующим законодательством.

__________________ ____________________
(Дата) (Подпись)

«__» _______ 20 __ г.