Размер максимальной страховой выплаты по вкладам, на которых размещены денежные средства, полученные по наследству и от продажи недвижимости.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Размер максимальной страховой выплаты по вкладам, на которых размещены денежные средства, полученные по наследству и от продажи недвижимости.

Федеральным закон от 25 мая 2020 года № 163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматриваются важные изменения в сфере страхования.

Так, граждане смогут получить страховые выплаты по вкладам, где сформированы средства от продажи жилья или земельных участков, получения наследства, грантов в форме субсидий, в повышенном размере, но не более 10 млн руб. Это также касается средств, полученных по решению суда, в счет возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, социальных выплат, пособий и компенсаций.

Страховая защита также распространена на денежные средства малых предприятий, ТСН, потребительских кооперативов, казачьих обществ, общин коренных малочисленных народов России, религиозных организаций, благотворительных фондов, НКО — исполнителей общественно полезных услуг (кроме НКО — иностранных агентов). Сумма возмещения по таким счетам не будет превышать 1 400 000 руб.

Определены особенности страхования денежных средств, размещенных на совместном счете, права на которые принадлежат вкладчикам в долях, а также на специальном счете для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис